Allgemeine Infos zur Bewerbung und Ausbildung

Wo kann ich mich informieren?

  • Landratsamt Böblingen
    Amt für Personal
    Ausbildungsleiterin Uta Banse
    Tel: 07031 / 663 - 1955
    E-Mail: u.banse@lrabb.de
  • Amt für Vermessung und Flurneuordnung
    Ausbildungsbeauftragter Fritz Dreher
    Tel: 07031 / 663 - 5013
    E-Mail: f.dreher@lrabb.de
  • Abfallwirtschaftsbetrieb / Betriebshof
    Ausbildungsbeauftragte Marielle Fischer
    Tel: 07031 / 9577 - 33
    E-Mail: m.fischer@lrabb.de
  • Amt für Landwirtschaft und Naturschutz
    Ausbildungsbeauftragter Bruno Lemp
    Tel: 07032 / 2005 - 17
    E-Mail: b.lemp@lrabb.de
  • Amt für Straßenbau
    Ausbildungsbeauftragte Natalia Kraft
    Tel: 07031 / 663 - 1459
    E-Mail: n.kraft@lrabb.de

Wie kann ich mich bewerben?

Wir bevorzugen Online-Bewerbungen.

Für Praktika im Rahmen der Berufsorientierung, bzw. Praktika, die nicht unter "Aktuelle Stellenangebote" ausgeschrieben sind, bitten wir um eine Bewerbung per E-Mail an folgende Mail- Adressen:

Sabine Brenner
Amt für Personal
Sa.Brenner@lrabb.de

In Vertretung

Eda Tekin
Amt für Personal
E.Tekin@lrabb.de  

Was gehört in meine Bewerbung?

  • Bewerbungsschreiben 
  • Tabellarischer Lebenslauf mit aktuellem Passbild
  • Beglaubigte Kopien aller Zeugnisse ab Klasse 8 (auch Halbjahre)
  • Nachweise über Berufspraktika bzw. evtl. vorangegangene Berufsbildung

Wann muss meine Bewerbung beim Amt für Personal vorliegen?

Bewerbungsschluss ist immer der 30. September des Jahres vor Ausbildungsbeginn. Ausgenommen für die Ausbildungsgänge "Berufskraftfahrer/in" und "Straßenwärter/in", hier läuft die Bewerbungsfrist bis zum 31.01.2019.

Noch Fragen?

Dann rufen Sie uns an oder schicken Sie uns eine E-Mail.

Kontakt

Landratsamt Böblingen
Personalamt
Aus- und Weiterbildung
Parkstraße 16
71034 Böblingen

Ausbildungsleiterin
Uta Banse
Tel: 07031 / 663 - 1955
E-Mail: u.banse@lrabb.de

Hier geht's zur Online-Bewerbung